关键字:   发布机构:  开始日期:  结束日期:
您当前所在的位置:首页 > 青阳县人民政府 > 政策解读 > 本级政策解读
索 引 号 003291288/201712-00123 信息分类: 本级政策解读
发布机构 青阳县人民政府 生成日期: 2017/12/12
名    称 青阳县脱贫攻坚政策问答 内容分类: 农业、林业、水利  
生效日期 废止日期:
文    号 关 键 词:
青阳县脱贫攻坚政策问答
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口

一、基础政策

1.为什么要开展扶贫对象建档立卡?

精准识别是实施精准扶贫、精准脱贫的基础和前提。扶贫对象建档立卡就是要对贫困户和贫困村进行精准识别,了解贫困状况,分析致贫原因,摸清帮扶需求,明确帮扶主体,落实帮扶措施,开展考核问效,实施动态管理,并检查帮扶责任人履职情况和贫困对象脱贫情况。

2.对贫困户识别的程序有什么要求?

贫困户识别要以农户收入为基本依据,综合考虑住房、教育、健康等情况,通过农户申请、民主评议、公示公告和逐级审核的方式,整户识别。

3.贫困人口识别“两公示一公告”指的是什么?

贫困人口识别必须做到“两公示一公告”,即:通过农户自愿申请,各行政村召开村民代表大会进行民主评议,形成初选名单,由村委会和驻村工作队核实后进行第一次公示,经公示无异议后报乡镇人民政府审核;乡镇人民政府对各村上报的初选名单进行审核,确定全乡镇贫困户名单,在各行政村进行第二次公示,经公示无异议后报县扶贫办复审,复审结束后在各行政村公告。

4.贫困户建档立卡的主要内容包括哪些?

包括家庭基本情况、主要致贫原因、帮扶责任人、脱贫时限、帮扶措施和帮扶成效等方面内容。

《扶贫手册》填写要及时,信息要真实、准确,做到各级帮扶工作全过程记录,扶贫手册内容与扶贫开发信息系统保持一致。

6.贫困村识别标准和程序是什么?

贫困村识别原则上按照“一高一低一无”的标准进行。即行政村贫困发生率高于所在县(市、区)贫困发生率,行政村2013年全村农民人均纯收入低于所在县(市、区)平均水平,行政村无固定性集体经济收入(或者固定性收入低)。

按照贫困村识别标准,符合条件的行政村采取“村委会自愿申请、乡镇人民政府审核、县扶贫开发领导小组审定”的流程识别,并进行“一公示一公告”。

7.贫困村识别“一公示一公告”指的是什么?

乡镇人民政府向各村宣传贫困村申请条件和工作流程。各村在广泛征求群众意见和村级组织充分讨论基础上,自愿提出申请,报乡镇人民政府审核,形成贫困村初选名单。乡镇人民政府对贫困村初选名单进行公示;经公示无异议后报县(市、区)扶贫办,经县(市、区)扶贫开发领导小组审定后进行公告。

8.贫困村建档立卡的主要内容包括哪些?

包括基本情况、发展水平、基础设施状况、生产生活条件、公共服务情况、帮扶情况、帮扶成效和出列时限等方面内容。

9.建档立卡的数据更新有什么要求?

贫困户、贫困村信息要及时更新,并录入扶贫开发信息系统。更新工作在县(市、区)扶贫办指导下,由乡镇人民政府组织帮扶单位、村委会和驻村工作队按照规定时间及时完成。

10.要保存哪些建档立卡档案?

县(市、区)、乡(镇)、村都要确定专人负责档案管理。保存的档案资料主要包括四大类:一是文件类,包括各级出台的建档立卡工作文件以及上报文件;二是表格类,包括贫困户申请书、入户调查表、贫困村和贫困县调查表等;三是记录类,包括各类会议记录、评议情况和培训活动,尤其是扶贫手册是否按照一式两份(村和贫困户各一份),帮扶措施填写完备,帮扶过程全程记录等;四是公告公示类,包括贫困村和贫困户公告公示情况等。资料收集齐全后要进行分类,并设计封面、列出目录、装订成册、专人保管、集中存放。各县(区、市)扶贫办可以统一规格和样式,由收集资料的单位负责装订。

11.扶贫对象建档立卡精准核查工作的主要内容和要求是什么?

一是扶贫对象识别准不准。重点核查贫困户识别准不准、基础信息准不准、致贫原因准不准、帮扶措施准不准、扶贫手册填写准不准、帮扶责任人准不准、帮扶记录准不准。二是建档立卡程序把关严不严。严格按照《安徽省建档立卡工作实施方案(皖扶办〔2014〕27号)进行核查。三是基础信息采集录入真不真。各县(区、市)扶贫办和乡(镇)人民政府要对扶贫开发信息系统中已采集的2015年度建档立卡户表、村表、县表中的漏项及错误数据进行认真核对、修正、补充和完善,确保数据准确无误。四是帮扶措施制定实不实。进一步摸清贫困村和贫困户的基本情况和脱贫需求,全面掌握贫困村和贫困户在基础设施、生产发展、提供就业、生活改善、能力提升、政策惠及和“五个一批扶贫路径”等方面的实际需求,并以需求为导向,找准贫困村、贫困户脱贫发展的突破口,逐一制定到村到户帮扶措施,并填写扶贫手册。五是“四项清单”制定是否具体。深入细致地开展调查摸底,全面核查相关数据,摸清各类需求,确保“四项清单”的信息真实、准确、具体。六是档案资料保存全不全。保存的档案资料主要包括文件类、表格类、记录类、公示公告类四大类,并设计封面、列出目录、装订成册、专人保管、集中存放。

12.我县脱贫攻坚的目标任务是什么?

按照坚决贯彻精准扶贫精准脱贫基本方略,确保五年如期完成脱贫攻坚任务的目标要求,到2020年,现行标准下农村贫困人口全部脱贫,稳定实现不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和住房安全有保障,实现贫困地区农民人均可支配收入增长幅度高于全省平均水平,基本公共服务主要领域指标接近全省平均水平;贫困村年集体经济收入力争达到5万元以上,解决区域性整体贫困。

13.“四个切实”“五个一批”“六个精准”分别是什么?

四个切实:切实落实领导责任、切实做到精准扶贫、切实强化社会合力、切实加强基层组织。

五个一批:扶持生产和就业发展一批、移民搬迁安置一批、教育培训脱贫一批、生态保护脱贫一批、社会保障兜底一批。

六个精准:扶持对象精准、项目安排精准、资金使用精准、措施到户精准、因村派人(选派第一书记)精准、脱贫成效精准。

14.扶贫开发“四项清单”的具体内容是什么?

扶贫对象和需求清单、脱贫时限清单、扶贫措施清单、脱贫责任清单。

15.我县脱贫攻坚十大工程是哪些?

产业脱贫工程、就业脱贫工程、生态保护脱贫工程、智力扶贫工程、社保兜底脱贫工程、贫困户危房改造工程、健康脱贫工程、基础设施建设扶贫工程、金融扶贫工程、社会扶贫工程。

16.脱贫后是否还能享受扶贫政策?

建立促进加快脱贫的正向激励机制,贫困村出列后在攻坚期内原有扶贫政策保持不变;建立贫困户脱贫认定机制,对已经脱贫的农户,在一定时期内让其继续享受扶贫相关政策,避免出现边脱贫、边返贫现象。


二、项目资金

17.财政支持脱贫攻坚有哪些保障措施?

一是加大对贫困地区一般性转移支付。贫困县新增的一般性转移支付资金,原则上主要用于脱贫攻坚。二是加大对贫困地区专项转移支付。省级按照当年地方财政收入增量的20%以上,增列专项扶贫资金预算。三是积极争取中央财政扶贫投入。四是市县政府加大专项扶贫投入。市本级和石台县按照当年地方财政收入增量的20%以上,增列专项扶贫预算;其他有脱贫任务的县(区)按照当年地方财政收入增量的10%以上,增列专项扶贫资金预算。省级分配市县两级的新增地方债,优先用于脱贫攻坚。五是加大财政存量资金对扶贫投入。市县两级政府清理收回的财政存量资金,在符合规定的前提下,优先用于脱贫攻坚。对其中可统筹使用部分,确保50%以上比例用于脱贫攻坚。

18.统筹扶贫资金的主要内容是什么?

建立扶贫资金统筹整合清单。围绕“五个一批”任务,除各种补贴给农民个人的资金、救灾资金及其他国家规定有特殊用途的专项资金外,将中央、省、市、县安排的扶贫资金、各类涉及民生的专项转移支付资金、地方政府债券以及财政撬动的社会资金等各类资金,捆绑集中使用,全部纳入整合范围,聚焦投向贫困地区。扶贫资金不得统筹整合用于与脱贫攻坚无关的事项。所有预算安排的专项扶贫资金,由各级扶贫部门商同级财政部门统筹提出分配意见,报同级扶贫开发领导小组审定,财政部门据此拨付资金。所有投向贫困地区、用于扶贫项目、落实到贫困人口的相关涉农资金,要纳入扶贫资金严格管理,用途不变,专款专用;各级项目主管部门安排涉农项目资金时,要主动商同级扶贫部门和财政部门提出分配意见。

19.统筹扶贫项目的主要内容是什么?

统筹整合支持社会事业、公共服务均等化、农业综合开发、农村危房改造、农村道路畅通工程、农村综合改革、“一事一议”、库区移民搬迁、生态移民搬迁、技能培训、地质灾害防治、跨区域水资源保护补偿等各类涉农项目,与发展生产脱贫、易地扶贫搬迁、生态补偿脱贫、发展教育脱贫、社会兜底脱贫等项目全面聚合。各部门现有的普惠性项目,在政策无特别规定前提下,加大向贫困地区和贫困人口倾斜力度,特惠用于脱贫攻坚。部门安排的涉农项目资金,在符合规定的前提下,优先投向贫困地区和贫困人口,且比例原则上不低于40%。

20.统筹扶贫资源的主要内容是什么?

统筹运用产业基金、金融资本、社会资金、PPP、政府购买服务等方式,引导市场、企业和社会资源,聚焦脱贫攻坚,营造脱贫攻坚“人人愿为、人人可为、人人能为”的氛围。优先支持在贫困地区设立村镇银行、小额贷款公司等机构。积极运用扶贫公益捐赠企业税收抵扣政策,引导企业加大扶贫捐赠力度。支持搭建网络平台,运用社会众筹机制,动员社会力量共同参与脱贫攻坚。

21.如何实施资产收益脱贫?

在不改变用途的情况下,财政专项扶贫资金和其他涉农资金投入设施农业、养殖、光伏、水电、乡村旅游等项目形成的资产,具备条件的可折股量化给贫困村和贫困户。强化监督管理,明确资产运营方对财政资金形成资产的保值增值责任,建立健全收益分配机制,确保资产收益及时回馈持股贫困户。完善各项补贴政策,积极推行土地流转、光伏扶贫、土地入股、政府购买服务等,增加贫困对象补贴性收入、经营性收入、财产性收入、工资性收入,建立健全财政投入直接脱贫增收机制。

22.财政专项扶贫资金项目由谁审批?

中央和省财政专项扶贫资金直接到县。扶贫项目实行“群众参与、村级申报、乡(镇)审查、县级审批、省市备案”。坚持谁审批、谁负责,县(市、区)扶贫开发领导小组对项目的立项、实施和管理负主体责任。县(市、区)扶贫办负责项目规划编制、年度计划制定、组织指导、验收和监督检查。省、市扶贫部门负责扶贫项目备案和监管。

23.如何做好扶贫项目资金公示公告?

全面推行落实扶贫资金项目公告公示制度。对个人补贴类资金,实行乡村两级公开;对工程项目类资金,实行县、乡、村三级公开。县级扶贫开发领导小组在项目上报备案后的10日内,将年度资金使用计划、项目安排和支持额度等情况在门户网站或主要媒体进行公告公示。村基层组织要在县级下达项目批复后的10日内将项目和资金使用在村内进行公告公示,公告公示期为7天。公告公示内容应包括项目名称、资金来源、资金规模、实施地点、建设内容、实施期限、预期目标、项目目标、项目实施结果、实施单位及责任人、举报电话等。

三、产业扶贫

24.选准特色种养业脱贫产业应该坚持的原则有哪些?

选准特色种养业脱贫产业,应该坚持的原则:一是顺应市场需求;二是立足资源禀赋;三是尊重群众意愿;四是保护生态环境。

25.加大特色种养业脱贫工程政策支持要求有哪些?

项目资金按照优先顺序对贫困地区倾斜支持。县级层面,在安排项目资金时,要向贫困村、贫困人口、带动主体倾斜;竞争立项的,同等条件下要优先安排给贫困村、贫困人口、带动主体。

26.如何支持贫困地区发展粮食生产专业村?

对符合条件的贫困村,在绿色生产技术推广与服务补助资金上给予倾斜安排。支持粮食专业村实施“双千工程”(亩收千斤粮、亩增千元钱),推行粮食+经济作物的耕作模式,推广稻鸭共育、稻鱼共生。各级粮食绿色增产模式攻关示范片、示范村、示范家庭农场优先安排在贫困县、贫困村,在绿色增产关键技术物化补贴上给予重点倾斜。

27.如何支持贫困地区发展蔬菜生产专业村?

支持贫困村发展蔬菜生产,重点支持贫困村发展日光温室、大棚等设施蔬菜,对于贫困地区蔬菜生产专业村、带动贫困户发展蔬菜生产和就业的新型农业经营主体,优先安排实施蔬菜标准园项目。

28.如何支持贫困地区发展畜禽养殖专业村?

支持贫困村发展生猪、家禽、牛羊养殖和兔、蜂等特色品种养殖,支持畜禽养殖专业村开展绿色低碳循环生猪生产模式攻关,重点支持畜禽养殖专业村推进村内农作物秸秆和畜禽粪污资源化利用。帮助与粮食生产专业村等粮食规模经营主体对接,构建种养结合生态循环。生猪大县奖励资金要加大对贫困地区生猪养殖专业村支持。畜禽标准化养殖项目、肉牛基础母牛扩群增量补贴、生猪良种补贴、肉牛良种补贴、奶牛良种补贴、农村沼气建设项目等,优先安排在畜禽养殖专业村。

29.如何支持贫困地区发展水产养殖专业村?

支持水面资源条件较好的贫困村发展大水面生态友好型渔业,科学确定品种结构和密度,在财政渔业资源人工增殖放流、水产种质资源保护区建设专项资金上给予倾斜安排。支持有条件的贫困村开展池塘标准化健康养殖,优先安排渔业标准化健康养殖项目、渔业财政项目实施池塘标准化改造,完善健康养殖配套设施。

30.如何支持贫困地区发展茶叶、水果、中药材等生产专业村?

支持贫困村发展茶叶生产,优先安排茶产业绿色增长模式攻关示范;帮助推广无性系茶园,开展低产茶园综合治理,实施茶园绿色防控,优先支持茶叶标准园创建。支持贫困村建设水果、中药材等生产专业村,帮助推广新优品种、绿色高效栽培技术,优先支持水果标准园创建。

31.如何支持贫困地区发展林业特色专业村?

支持林区贫困村依托林业特色资源和区位优势,因地制宜打造木本油料、毛竹、苗木花卉、名特优经济林等特色基地。支持专业村大力发展林下种养业,优先安排林下经济和低产林改造等林业项目。大力开展林业技术推广和技能培训,提升专业村贫困户林业致富技能。

32.如何支持贫困地区发展休闲农业?

支持在水果、茶叶、渔业、林业、人文历史等特色资源丰富和生态优美的贫困村,以及名胜景区、自然生态区、森林公园周边的贫困村发展休闲农业。指导专业村兴办农家乐、采摘园、休闲垂钓基地等,兴建森林旅游景区(点),创建“森林旅游人家”。支持专业村休闲农业、森林旅游基础设施以及道路交通建设,兴建垃圾污水无害化处理等设施。加强休闲农业、森林旅游从业人员的培训,将休闲农业、森林旅游讲解员、导览员纳入职业技能培训体系。

33.光伏扶贫项目的资金来源渠道和收益主体有哪些?

贫困村村级光伏电站建设资金,采取县财政专项扶贫资金安排、帮扶单位支持、贫困村自筹等办法筹资。贫困村自筹部分资金,可以通过扶贫贴息贷款和社会各界支持等途径解决。

贫困户户用光伏电站建设资金,采取省级补助0.4万元、市补助0.4万元(市、县两级出资比例由各市自定),不足部分由贫困户自筹。自筹部分可以通过自身出资、扶贫小额贴息贷款和社会帮扶等途径解决。

光伏电站的产权及收益归贫困村或贫困户所有。

34.实施光伏扶贫工程用地有什么要求?

贫困村村级光伏电站选址要尽量选择荒山、荒坡、空闲地建设,也可以建设光伏大棚,既节约耕地,又提高效益;贫困户户用光伏电站选址原则上在贫困户屋顶或庭院建设,有条件的村也可以集中建设。

35.负责光伏扶贫项目的部门和职责有哪些?

扶贫办负责宣传发动、选择贫困村和贫困户、拟定年度计划、牵头组织项目实施;财政部门负责资金筹集与监管;发展改革及能源部门负责光伏发电指标的争取与分配,编制光伏扶贫实施方案、技术指南、用户手册,以及光伏扶贫招标标准合同;金融管理部门负责协调金融机构、保险机构支持光伏扶贫;供电企业负责农村电网改造升级,确保满足光伏发电上网需求,并负责电表调试与安装、并网发电、及时发放上网电量补贴资金。

36.乡村旅游扶贫工程的重点有哪些?

一是科学编制乡村旅游扶贫规划,将贫困地区发展乡村旅游作为全市旅游“十三五”规划重要内容。二是完善重点村旅游基础设施。加大重点村乡村旅游基础设施建设投入,提升旅游接待能力和接待条件。三是开发重点村旅游产品。因地制宜发展农家乐、生态农庄、森林旅游人家等休闲度假产品,开发乡村摄影、踏青赏花、养生养老等新业态。四是强化重点村宣传营销。将重点村纳入旅游精品线路,每年组织国内媒体和旅行商赴贫困地区开展踩线采风活动。五是优化重点村旅游管理,加强乡村旅游市场秩序整治。六是支持贫困户增收脱贫。为发展乡村旅游的评级授信贫困户提供扶贫小额信贷。探索资产收益扶贫模式,建立扶贫资金投入、贫困户入股分红的资产收益分配机制。七是加强旅游扶贫人才培养。

四、就业脱贫

37.实施就业脱贫工程有哪些举措?

围绕帮助农村有就业能力和愿望的贫困人口(16-59周岁,以下简称贫困劳动者)实现就业创业脱贫的目标,从2016年起,每年为每名有就业愿望的未就业贫困劳动者至少提供一次政策咨询、就业指导、职业介绍、就业创业培训等免费就业服务,至少提供5个以上精准岗位信息,让贫困劳动者获得更多就业机会,促其尽快实现就业创业;向吸纳贫困劳动者就业的企业、带动贫困劳动者就业的创业人员落实优惠政策,引导全社会形成帮助贫困劳动者就业的良好氛围。

一是实施就业援助帮扶贫困劳动者就业。建立就业创业精准脱贫台账,做好就业信息的宣传对接。积极推进居家就业。引导适合分散式、家庭作坊式生产的企业在贫困地区设立工厂或车间。鼓励院校和中介(人员)机构组织贫困劳动者就地就近就业。公开招募选择一批热心公益、待遇较高、交通便利的企业,建立就业扶贫基地。促进贫困家庭高校毕业生就业,力争使每一名有就业意愿的贫困家庭学生毕业半年内都能实现就业或参加到就业准备活动中。

二是开展就业培训促进贫困劳动者就业。开展订单定向技能培训,鼓励院校和企业开展就业培训,大力实施“雨露计划”。

三是依托产业发展扩大贫困劳动者就业。依托本地优势产业发展,积极发挥基层就业服务平台作用,紧扣产业发展拓展就业脱贫空间。

四是鼓励创业带动贫困劳动者就业。对有创业意愿并具备一定创业条件的贫困劳动者,给予免费创业培训和创业指导等政策扶持,符合规定条件的给予创业担保贷款贴息扶持,贷款额度最高可达10万元,贷款期限两年,并予全额贴息。引导返乡创业带动贫困劳动者就业,完善农民工创业园辐射带动就业。支持通过“企业+贫困户”“合作社+贫困户”或加盟农村电商等形式创业。

五、生态保护脱贫工程

38.生态保护脱贫工程的主要内容有哪些?

(1)加快生态脆弱地区治理步伐,合理调整贫困地区基本农田保有指标,实施退耕还林、天然林保护、防护林建设、林业血防、湿地保护与恢复、坡耕地综合整治和水生态治理等重大生态工程。增加重点生态功能区转移支付,提高贫困人口参与度和受益水平。

(2)加强环境基础设施管理,开展以脏乱差治理、人畜分离、垃圾污水处理、改厕和村庄绿化美化为重点的农村环境连片整治,改善贫困地区农村人居环境。开展生态镇、生态村、森林城镇、森林村庄创建,推动生态旅游、观光休闲农业发展,促进农民增收。

(3)强化建设项目环境监管,加强保护区、风景区、森林公园、地质公园、湿地公园的规划建设,加大工矿企业监管执法,防止破坏贫困地区生态环境。加强饮用水水源地保护。探索实施生态移民。

(4)加大贫困地区重点生态功能区的生态补偿力度和生态保护修复力度。开展贫困地区生态综合补偿试点。健全公益林补偿标准动态调整机制,逐步建立湿地保护机制。按照有关法律法规,对贫困地区陆生野生动物造成人身伤害和财产损失给予补偿。结合建立国家公园体制,利用生态补偿和生态保护工程资金,让有劳动能力的贫困人口就地转成护林员等生态保护人员。

(5)开展林业碳汇试点,加强气候资源开发利用工作,完善贫困地区农村气象为农服务体系和灾害防御体系建设。加强防灾减灾避灾,加大滑坡、崩塌、泥石流等地质灾害防治力度,重点抓好灾害监测预警、工程治理等综合防御措施。

39.实施生态脱贫工程有哪些资金支持渠道?

争取国家生态保护项目资金,统筹中央预算内投资、中央财政和省级财政支农、扶贫资金,优先支持贫困地区生态保护、环境治理和生态补偿。稳步推进森林保险试点,逐步扩大覆盖范围,提高省级财政保费补贴标准。积极开展林权抵押贷款、林农小额信用贷款和保单质押贷款。

六、智力扶贫工程

40.从哪些方面开展人才科技文化扶贫?

(1)建立政策激励机制,鼓励各类人才扎根贫困地区基层建功立业,对表现优秀的人员在职称评聘等方面给予倾斜。

(2)加大农村贫困地区科技扶贫支持力度,强化贫困地区基层科技服务,深入推行科技特派员制度,支持科技特派员开展“包村联户”扶贫服务。

(3)积极推进贫困村创业致富带头人培训工程。开展农业实用技术普及培训,提高贫困户劳动力致富技能。加快推进贫困地区农业标准化生产,支持贫困地区创建国家和省级农产品质量安全县,积极发展无公害农产品、绿色食品、有机食品和地理标志农产品,支持贫困地区农产品品牌推介营销。

(4)建立完善贫困地区公共文化服务体系,实现基本公共文化标准化、均等化。文化产业、文化事业专项资金向贫困地区倾斜,实施一批文化扶贫项目,提升公共文化服务水平,提高群众的科学文化素质。

41.教育扶贫的目标任务是什么?

从2016年起,逐步分类推进中等职业教育免除学杂费,对建档立卡的普通高中家庭经济困难学生免除学杂费,建立城乡统一、重在农村的义务教育经费保障机制,完善各类教育资助方式,实现贫困学生资助全覆盖,确保贫困家庭子女都能公平接受有质量的教育。到2018年,贫困地区幼儿园实现基本覆盖,学前三年毛入园率达到75%;贫困地区义务教育学校基础设施建设、生活设施设备和教学仪器设备配备任务全面完成,义务教育巩固率达到90%以上;贫困地区普通高中基本达到国家颁布的普通高中学校校舍建设标准,高中阶段毛入学率达到90%;未能升入普通高中和高校的贫困家庭适龄学生都能进入职业院校学习,或接受不低于半年的职业技能培训,拥有一技之长。到2020年,贫困地区幼儿园实现全覆盖,学前三年毛入园率达到80%;贫困地区义务教育办学条件进一步改善,义务教育管理水平和办学质量有较大提高,义务教育巩固率达到95%;贫困地区普通高中办学条件进一步改善,办学质量水平进一步提高,高中阶段毛入学率达到90%以上;职业院校、技工院校以及各类职业技能培训机构的基础能力满足贫困地区技能人才培训需要。通过教育资助帮助8万人脱贫,贫困地区同步基本实现教育现代化。

42.实行建档立卡的贫困家庭学生资助内容有哪些?

对建档立卡的贫困家庭在园幼儿予以资助。对建档立卡的义务教育阶段贫困家庭寄宿学生补助生活费,小学每生每年1000元、初中每生每年1250元。对建档立卡的贫困家庭普通高中学生补助国家助学金,平均每生每年2000元;对全日制正式学籍一、二年级在校涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生,享受中职国家助学金,平均每生每年2000元;对全日制正式学籍一、二、三年级在校生中所有农村学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生免除学费。对建档立卡的贫困家庭普通高校本专科(含技师学院高级工班、预备技师班)学生补助国家助学金平均每生每年3000元。

43.重点高校对贫困地区有哪些政策支持?

继续落实并组织实施以中央部门所属高校和“211工程”高校为主的一本批次高校面向国家集中连片特困地区和国家扶贫开发工作重点县定向招生的“国家专项计划”,教育部直属高校和其他自主招生试点高校面向贫困地区单独招生的“高校专项计划”,省属重点高校面向农村地区定向招生的“地方专项计划”。根据贫困地区全科医生的需求,积极支持省属医学院校加大定向培养力度。

44.怎样加强贫困地区义务教育薄弱学校运转经费保障?

在城乡义务教育学校生均公用经费基准定额基础上,对义务教育寄宿制学校按照寄宿生年生均200元标准增加公用经费补助,切实解决贫困地区寄宿制学校运转困难。对农村地区不足100人的规模较小学校按100人核定公用经费,保障贫困地区农村儿童就近入学。指导贫困地区加强县域内公用经费统筹,向条件薄弱的寄宿制学校和小规模学校倾斜,提高其经费保障水平。

45.贫困地区特殊教育有哪些政策支持?

实施特殊教育提升计划,重点支持贫困地区特殊教育学校和招收较多残疾学生随班就读的普通义务教育阶段学校(含特教班)建设资源教室(中心)、配备特殊教育学校设备设施。提高特殊教育学校和随班就读的残疾学生公用经费保障水平,2016年起,按每生每年6000元标准补助公用经费,切实保障贫困地区残疾儿童少年接受义务教育。

46.改善贫困地区普通高中办学条件有哪些政策?

面向贫困地区实施普通高中改造计划,支持贫困地区普通高中校舍改扩建、体育场建设、图书采购、仪器设备购置,帮助其改善办学条件,使这些学校的教学、实验及学生生活设施基本达到国家颁布的普通高中学校校舍建设标准。推进贫困地区普通高中多样化、特色化发展,提高办学质量。

47.雨露计划支持农村贫困家庭新成长劳动力接受职业教育的扶持对象、方式和政策有哪些?

扶持对象:子女接受中等职业教育(含普通中专、成人中专、职业高中、技工院校,以下同)、高等职业教育的农村建档立卡贫困家庭。

扶持方式:符合条件的贫困学生无论在何地就读,学生在校期间,其家庭每年均可在户籍所在地申请扶贫助学补助。从2015年起,按实际学制补助直至毕业。同时,对所有建档立卡贫困户实现全覆盖,在自愿申报的基础上做到应补尽补。其补助资金须通过一卡通直接补给建档立卡贫困户。

扶持政策:各地根据贫困家庭新成长劳动力职业教育工作开展的实际需要,统筹安排中央到省财政专项扶贫资金和地方财政扶贫资金,确定补助标准,可按每生每年3000元左右的标准补助建档立卡贫困家庭。享受上述政策的同时,农村贫困家庭新成长劳动力接受中、高等职业教育,符合条件的,享受国家职业教育资助政策。

七、社保兜底脱贫工程

56.我市农村最低生活保障标准和扶贫标准什么时间实现“两线合一”?

根据池政办[2016]41号通知要求,我市要求各地要进一步完善农村低保标准和救助水平与经济发展水平、物价水平相适应的调整机制,确保农村低保标准不低于扶贫标准。2016年农村最低生活保障标准提高10%(贵池区3775元/年·人,东至县3354元/年·人,石台县3372元/年·人,青阳县3471元/年·人),提前实现农村低保标准和扶贫标准“两线合一”目标。

57.如何实现农村低保人员应保尽保?

各地要按照低保政策要求,将所有符合条件的扶贫对象纳入低保范围,对纳入低保范围的A类、B类对象,按其本人享受低保标准的30%和20%分类别增发保障金。建立健全低保对象动态调整机制,对经过扶贫开发收入增长实现稳定脱贫并高于低保标准的,要按规定退出低保范围;对没有劳动能力或暂时无法通过扶贫开发脱贫的困难家庭,要全部纳入农村低保范围,实行“兜底保障”。

58.如何提高特困供养人员供养水平?

全面建立特困供养人员标准动态调整机制,按照不低于上年度当地人均消费性支出的60%合理确定。农村特困供养人员分散供养标准不得低于农村低保标准,必须达到3600元/年以上,集中供养不低于4800元/年。继续实施农村五保供养民生工程,进一步加大财政投入力度、提高供养水平。有条件的地方,通过政府购买服务方式,探索建立特困供养人员护理保险、护理补贴制度,逐步解决特困供养人员护理难题。

59.怎样保障困境儿童基本生活?

继续完善困境儿童基本生活保障制度,适时调整提高困境儿童基本生活保障标准。困境儿童、困境家庭儿童全额享受最低生活保障补助资金。健全基层儿童福利服务体系,逐步建立统一的困境儿童分类保障制度。探索通过政府购买服务、购买商业保险等形式,实施针对困境儿童的医疗救助项目,提升困境儿童的医疗保障水平。

60.怎样进一步强化医疗救助制度?

一是加大财政投入力度。市级财政每年安排市本级(含贵池区、九华山风景区、开发区、平天湖风景区)医疗救助资金不少于上年度省级以上财政各类补助资金总量的20%,安排各县医疗救助资金维持2010年基数不变。县级财政要根据测算的资金需求和上级财政补助资金情况,足额安排本级财政医疗救助资金。实施过程中的缺口部分,由县级财政及时足额予以兜底。

二是扩大医疗救助对象范围。从低保对象、特困供养人员(重点救助对象)扩大至低收入家庭的老年人、未成年人、重度残疾人、重特大疾病患者及因病致贫家庭重特大疾病患者等,将贫困人口全部纳入医疗救助范围。

三是资助参加农村合作医疗。资助重点救助对象参加当地农村合作医疗,代其缴纳个人应负的全部参合费用;贫困人口参加基本医保个人缴费部分,自2017年起通过城乡医疗救助基金全额代缴。

四是完善住院救助。对符合条件的救助对象经基本医疗保险、大病保险和各类补充保险等补偿后,仍难以负担的合规医疗费用给予救助。重点救助对象救助门槛全面取消。对重点救助对象在年度救助限额内,住院自负费用救助比例不低于70%,对特困供养人员的救助比例适当提高。对符合医疗救助条件的农村0-14周岁急性白血病及先天性心脏病儿童,按《省卫生厅省民政厅关于印发〈安徽省重大疾病按病种付费并提高医疗保障水平试点工作实施方案(2010版)〉的通知》(皖卫农〔2010〕34号)确定的医疗救助标准执行。对经上述各种保险补偿(含保底补偿)或医疗救助后,剩余个人自负医疗费用仍然较高的救助对象,各地酌情予以再次救助。

八、贫困户危房改造工程

61.农村危房改造的目标任务是什么﹖

整合使用危房改造、抗震改造、灾损恢复重建、贫困残疾人危房改造等资金,探索采用贷款贴息、建设集体公租房等多种方式,保障贫困户基本住房安全。到2019年底,全面完成符合政策的农村贫困户危房改造任务,确保贫困群众住有其居、住得安全。

62.农村危房改造对象和政策包括哪些?

农村危房改造对象是居住在危房中的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。

农村危房改造政策向贫困村、贫困户倾斜,重点是国家重点县中居住在危房中的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。确保建档立卡贫困村中有危房改造需求的贫困户实施危房改造。

农村危房改造资金以农户自筹为主,政府补助为辅,多渠道筹集。政府实行分类补助,补助标准为:农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭重建房屋户均2万元,修缮加固户均0.6万元;其他贫困户家庭重建房屋户均1万元,修缮加固户均0.4万元。具体标准按当年农村危房改造实施办法执行。

63.申请危房改造补助的程序是什么?

加强农村贫困户和农村危房改造补助对象信息比对,县级住房城乡建设部门会同扶贫部门逐一核实农村贫困户,特别是建档立卡贫困村中有危房改造需求的贫困户基本情况,及时完成信息对比并将符合条件的贫困户信息录入《全国农村住房信息系统》,纳入危房改造计划。各地要按照公开、公平、公正、透明的原则,严格实行农户自愿申请、村民会议或村民代表会议民主评议、乡镇审核、县级审批等补助对象认定程序。建立健全公示制度,及时在村务公开栏公示补助对象的基本信息和各审查环节结果。县级住房城乡建设部门要组织做好与经批准的危房改造农户签订合同或协议工作,并征得农户同意公开其有关信息。

64.农村危房改造的建设方式有哪些?

一是拟改造农村危房属整体危险(D级)的,原则上应拆除重建;二是属局部危险(C级)的,应修缮加固。

65.如何加强农村危房改造资金管理和农户档案管理?

农村危房改造补助资金实行专项管理、专账核算、专款专用。各地要严格执行中央、省农村危房改造补助资金管理规定,直接将补助资金打卡发放给补助对象,严禁截留、挤占、挪用或变相使用。坚决查处冒领、克扣、拖欠补助资金和向享受补助农户索要“回扣”、“手续费”等行为。

农村危房改造档案实行一户一档的农户档案管理制度,批准一户、建档一户;实施一户、注销一户(对扶贫建档立卡贫困户)。材料包括明白卡、档案表、农户申请、农户个人有关信息证明、危房鉴定、审核审批、公示、协议、竣工验收报告等材料。严格执行农户纸质档案表信息化录入制度,将农户档案表及时、全面、真实、准确录入系统。

九、健康脱贫工程

66.哪些人享受贫困人口综合医保政策

健康脱贫综合医疗保障的对象为截至2015年底由扶贫部门确认的全省建档立卡农村贫困人口(以下简称贫困人口),实行动态管理,已脱贫人口按规定在一定时期内继续享受政府兜底保障政策。

67.“三保障一兜底一补充”综合医保政策主要有哪些内容

贫困人口看病,首先提高基本医保、大病保险和医疗救助保障待遇;在此基础上设定“351” 兜底保障线,即在县域内、市级、省级医疗机构就诊,个人年度自付费用分别不超过0.3万元、0.5万元和1万元,剩余部分合规医药费用由政府兜底;同时实行慢性病门诊(180)补充医疗保障,即贫困慢性病患者1个年度内门诊医疗费用,经“三保障一兜底”补偿后,剩余合规费用由补充医保再报销80%。

68.基本医保个人缴费部分政府如何补贴

自2017年起,贫困人口参加基本医保个人缴费部分由政府部门通过城乡医疗救助基金全额代缴,个人无需再缴纳费用。

69.基本医保报销待遇有哪些照顾

(一)门诊补偿

1、普通门诊:在县域内(主要在乡村两级医疗机构)看门诊不设起付线,补偿比例提高至70%,年度报销限额提高2倍。

2、常见慢性病门诊:在县域内(主要在县乡两级医疗机构)看门诊不设起付线,补偿比例提高至75%。

3、特殊慢性病门诊:在省内看门诊不设起付线,医药费用参照住院给予补偿。

4、慢性病病种由20组扩大到45组(常见慢性病31组、特殊慢性病14组),贫困人口到政务中心城乡居民医保窗口申请慢性病后可以享受。

(二)住院补偿

1.降低起付线:在省内乡镇卫生院和县级、市级、省级医院住院治疗的,取消住院预付金,补偿起付线分别降至100元、300元、500元、1000元。

2、提高补偿比例:在乡镇卫生院和县级、市级、省级医院住院治疗的,其合规医药费用分别按照80%、70%、65%和60%给予保底补;患重大疾病在市级、省级医院治疗实行按病种付费,补偿比提高至70%;特殊慢性病住院治疗以及按照要求逐级转诊的,保底补偿比例分别再提高5个百分点。

3、封顶线:住院补偿(含特殊慢性病门诊)年度封顶线30万。

70.大病保险报销待遇有哪些照顾

1、降低起付线:省内住院大病保险起付线由1-2万元降至0.5万元。

2、提高分段补偿比例:起付线至5万元、5万元至10万元、10万元至20万元、20万元以上各段合规费用补偿比例分别提高至60%、70%、80%、90%。

3、大病保险的封顶线为15万元。

4、省外住院大病保险的报销待遇按照原定的基本医保大病保险政策执行。

71.医疗救助待遇有哪些照顾

按年度住院合规医药总费用(含特殊慢性病门诊)的10%给予补助。补助金额不得超过经过基本医保、大病保险报销后剩余的合规费用。

72.政府是如何兜底保障的

1、在省内医疗机构发生的限额内门诊费用、住院(含特殊慢性病门诊)合规费用全部纳入政府兜底保障范围。

2、个人自付合规费用累计超过自付封顶额(县内0.3万元、市级0.5万元、省级1万元)时,超过部分全部由财政兜底保障,个人无需再支付费用。

3、一年内在不同级别医疗机构看病的,个人自付封顶额按最高级别医疗机构确定。

73.哪些为不合规费用

1、因贫困人口及其家属个人行为导致的过度医疗(达到出院标准不出院、不按规定用药、检查等)而发生的医药费用,由患者自付。

2、因医疗机构不合理检查、施治、用药等导致的过度医疗而发生的医药费用,由医疗机构承担。

74.看病费用如何报销

1、贫困人口医药费用实行先诊疗后付费和 “一站式”结算,个人只需交纳自付费用,其他费用由医疗机构与医保经办机构按规定结算。

2、在联网医疗机构看完病后,个人只需交纳自付费用即可;在非联网医疗机构看完病后,个人先缴纳全部费用出院,然后带齐材料回政务中心城乡医保窗口按规定报销。

75.省外医疗机构就医是否享受

省外医疗机构不享受“三保障一兜底一补充”综合医保保障政策。

十、基础设施建设扶贫工程

76.加强贫困地区基础设施建设的重点是什么?

通过实施贫困地区农村道路畅通工程、水利建设扶贫工程、贫困地区农村电网改造升级工程等,切实改善贫困地区生产生活条件。

77.农村道路畅通工程的建设资金如何解决?

农村道路畅通工程包括县乡公路畅通工程和乡村道路畅通工程两大块,建设资金通过交通运输部和省级补助、市县整合、帮扶单位帮扶、社会支持、村级“一事一议”等多种渠道解决。

78.县乡公路畅通工程目标任务及补助标准是什么?

县乡公路畅通工程包括:

一是实施县级公路畅通工程,通过对现有公路进行升级改造或路面改善,到2017年6月底,使每个乡镇具备1条连接国省干线或县城的路况良好、安全设施齐全的三级及以上公路。补助标准为:部、省补助资金合计按一般地区60万元/公里,其余资金由市、县政府负责筹集,市、县政府出资比例由各市政府自行确定。

二是实施乡级公路畅通工程,通过对现有公路进行路面改善,到2017年底,使每个乡镇具备1条与相邻乡镇最短捷的路况良好、安全设施齐全的四级及以上公路,原则上路面宽度不低于5米。补助标准为:部、省补助资金合计按40万元/公里予以定额补助,其余资金由市、县政府负责筹集,市、县政府出资比例由各市政府自行确定。

79.村级道路畅通工程目标任务和补助标准是什么?

村级道路畅通工程包括:

一是实施老村级道路加宽改造工程。到2018年底,完成交通运输部认定的建制村优选通达路线窄路面拓宽改造任务,原则上在原有路面宽度的基础上加宽不低于1米,对原有路面宽度已达4.5米的路段不再拓宽改造。补助标准为:部、省补助资金合计按一般地区10万元/公里予以定额补助,其余资金由县级人民政府负责筹集。

二是实施撤并建制村路面硬化工程。到2018年底,完成交通运输部认定的撤并建制村路面硬化任务,路基宽度不低于5米,路面宽度不低于4米;特殊路段路基宽度不低于4.5米,路面宽度不低于3.5米;错车道设置间距原则上不大于500米。补助标准为:部、省补助资金合计按一般地区20万元/公里予以定额补助,省级贫困县、国家级贫困县补助标准分别提高15%和20%,其余资金由县级人民政府负责筹集。

三是实施贫困村内较大自然村道路硬化工程。对建档立卡贫困村在实施撤并建制村路面硬化的同时,增加实施较大自然村道路硬化工程,到2018年底,每个较大自然村硬化一条从村口到既有农村公路的最短捷连通道路,路基宽度不低于4.5米,路面宽度不低于3.5米;特殊路段路基宽度不低于4米,路面宽度不低于3米;错车道设置间距原则上不大于500米。补助标准为:部、省补助资金合计按20万元/公里予以定额补助,其余资金由县级人民政府负责筹集。

在实施乡村道路畅通工程中,除各级政府补助外,鼓励村级通过“一事一议”、受益群众投工投劳、帮扶单位帮扶、社会支持等多种渠道筹措建设资金。

80.水利建设扶贫工程的四项重点任务和惠民措施是什么?

一是推进贫困人口饮水安全工程建设。采取以“集中式供水为主,分布式供水为辅”的方式,全面解决建档立卡贫困村、贫困户的饮水安全问题。对建档立卡贫困户的农村饮水安全巩固提升工程入户费用,可根据实际情况给予免除或优惠。贫困县规划内农村饮水工程取消县级配套资金。二是加快贫困村“八小”水利工程改造提升。对贫困村范围内的“八小”水利工程进一步调查摸底,编制省级和县级“八小”水利工程改造提升精准扶贫实施方案,优先安排贫困村“八小”水利工程改造提升项目,力争2018年底前全部改造一遍。省级以上立项的小型农田水利建设项目县、农业综合开发中型灌区节水改造等项目优先安排到贫困地区,重点支持贫困村“八小”水利工程改造提升。三是大力建设贫困地区重点水利工程。四是着力实施贫困县水土保持工程。

81.贫困地区农村电网改造升级工程达到什么目标?

到2018年,解决贫困地区农村电网“卡脖子”“低电压”等问题,供电能力、供电质量和供电可靠性明显提升。到2020年,户均配变容量达到2.2千伏安/户,超过全国平均水平,供电自动化和普遍服务水平显着提高,满足光伏扶贫发电及时安全上网。

82.贫困地区农村电网改造升级实施范围有哪些?

贫困地区110千伏及以下电网,重点为农村中低压配电网改造升级,以及用于满足新建光伏发电、风力发电等分布式新能源接入的配套电网建设。

83.贫困地区农村电网改造资金如何筹集?

积极争取中央预算内资金支持,加大电网企业自有资金投入。对入户线及户内线改造有困难的贫困户,县级要安排专项资金,解决“最后一百米”问题。

84.加快贫困地区农村信息化建设将采取哪些措施?

到2020年,实现贫困村宽带网络全覆盖。完善农村及偏远地区电信普遍服务补偿机制,强化政策和资金支持,加强信息基础设施建设,加快推进宽带网络覆盖贫困村。开展互联网为农便民服务,提升贫困地区农村互联网服务水平,扩大信息进村入户覆盖面。

十一、金融扶贫

85.金融扶贫的目的和意义是什么?

目的:将金融与扶贫相结合,探索建立“政府基金拉动、财政贴息助力、政银保联手共担、贷款评级授信、健全机制管控”的金融扶贫机制。

意义:撬动银行资本投入,放大扶贫资金效应,解决贫困农户发展缺资金问题,激发贫困对象自我发展内生动力与活力,实现扶贫从“输血”到“造血”的转变。

86.金融扶贫的对象和范围是什么?

对象:主要是扶贫部门确定的建档立卡贫困户,兼顾能带动贫困户脱贫的产业大户、家庭农场、农业合作社、农副产品加工企业等。

范围:支持从事种养业、农副产品加工业、物流业、旅游业、服务业、光伏发电、电子商务等致富产业;支持农户购买农机具、生产资料;支持贫困农户、农村致富带头人、大学生村官、妇女、进城务工人员、返乡农民工、残疾人等群体技术培训、就业、创业;支持扶贫搬迁、生态移民、危房改造、生态环境建设等。

87.怎样支持吸纳贫困户脱贫致富的新型农业经营主体和农业产业化龙头企业发展扶贫产业?

对新型农业经营主体和农业产业化龙头企业吸纳贫困户脱贫致富情况给予扶贫贷款支持,按每吸纳1户贫困户的新型农业经营主体和农业产业化龙头企业,给予10万元以内的贷款进行累加,新型农业经营主体单户贷款额度最高不超过200万元,农业产业化龙头企业单个贷款额度最高不超过500万元。其中,贷款额度50万元(含)以内,在风险可控的前提下可采用信用方式发放。对有稳定还款来源的扶贫项目,在有效防控风险的前提下,允许采用国家开发银行、农业发展银行发放过桥贷款方式,为扶贫项目提供过渡性资金支持。

88.贫困户扶贫小额信贷的实施范围、对象、方式和用途是什么?

扶贫小额信贷工作在有扶贫开发任务的县(区)开展,其对象为有发展意愿、有发展潜质、有资金需求、有还款来源、通过农商银行评级授信的建档立卡贫困户。

为符合贷款条件的贫困户提供5万元以下、3年期内免抵押、免担保的信用贷款。实行利率优惠,贷款利率比照同期基准利率执行。贷款主要用于贫困户发展特色种养业、农产品加工业、休闲农业、光伏发电、乡村旅游等生产经营项目或支持贫困户带资入股参与农业产业化龙头企业、农民合作社、家庭农场、专业大户等新型农业经营主体经营,不得用于子女上学、看病、还债等非生产性支出和赌博、放高利贷等违法活动。

89.如何开展扶贫小额信贷评级授信?

根据贫困户的家庭劳动力、家庭收入、社会信用度三项指标,按照村级评议、乡(镇)审查、县级审核的程序,对符合条件的贫困户进行评级授信,制定“贫困户评级授信表”(一式三份,贫困户、当地扶贫办和农商银行各执一份)。所有贫困户必须开展评级。农商银行根据评级情况进行授信并发放信用贷款。各地要结合开展“信用户、信用村、信用乡(镇)”创建活动,为贫困户量身制定评级授信方案。

县、乡(镇)、村要成立评级授信工作组,负责评级授信具体事务。县工作组由农商银行、扶贫和相关部门抽调人员组成;乡(镇)工作组由当地农商银行支行和乡(镇)人民政府抽调人员组成;村工作组由村两委、驻村扶贫工作队和村民代表组成,其中村民代表人数必须占2/5以上。

90.贫困户扶贫小额信贷的具体流程是什么?

已经通过评级授信的贫困户,持“贫困户评级授信表”和本人有效身份证和相关资料向当地农商银行办理贷款手续。相关农商银行应建立扶贫小额信贷绿色通道,优先办理贫困户贷款;具备条件的农商银行,可以使用金农·易贷福农卡(简称:易贷卡),方便贫困户在农商银行柜面、ATM机、助农取款点、网上银行和手机银行等渠道,自助办理借款和还款手续。具体办理流程由各农商银行制定扶贫小额信贷管理办法。

91.贫困户扶贫小额信贷的贴息标准和程序是什么?

财政专项扶贫资金对获得信用贷款的贫困户给予贴息支持。贴息标准原则为实际贷款额度的5%,但不得超过同期基准利率;贴息期限以贷款实际期限为准,但每年贴息资金总额每户原则上不得超过3000元。贷款到期,贫困户全额还款后,各县(市、区)扶贫办依据农商银行提供的贷款合同、还款证明等材料,经核实后,会同县(市、区)财政局办理贴息资金结算手续。贴息资金直接打卡发放给贫困户。贴息对象和贴息资金额度应在当地政府门户网站或主要媒体进行公告公示。

92.什么是扶贫小额信贷人身意外保险?

扶贫小额信贷人身意外保险是防止贫困户人身意外伤亡加深贫困程度的特殊金融扶贫手段,也是中国人寿保险股份有限公司参与精准扶贫、专门为贷款贫困户开发的扶贫惠农小额保险产品,具有投入小、缴费低、保障全、赔付高、效果好等特点。其对象为获得扶贫小额信贷的贫困户(即借款人)。

93.扶贫小额信贷人身意外保险的主要内容是什么?

当借款人因发生意外导致死亡、残疾而丧失还款能力时,中国人寿支公司为借款人向金融机构偿还贷款余额。“扶贫小额信贷保险”将发放贷款的金融机构作为第一受益人,如果保险金额大于贷款余额,再将剩余的赔偿金给付给借款人指定的顺位受益人,体现金融机构和贫困家庭的双重保障作用。

保险费为每个借款人每年40元,贷款期限不满1年的以1年保费计算、超1年不满2年的以2年计算、超2年不满3年的以3年计算,保险金额为5万元/人,保险合同生效日期与贷款合同签订日期一致,保险期限根据保险费对应标准分别为1年、2年、3年(扶贫小额信贷保险的具体内容见“国寿农村小额扶贫贷款借款人意外伤害保险〈2014版〉”,由中国人寿各县〈市、区〉公司提供给各县〈市、区〉扶贫办)。

“扶贫小额信贷保险”的保险费由县(市、区)自主安排,可以从财政专项扶贫资金列支。

94.贫困户子女助学贷款发放的标准和期限是多少?

国家开发银行安徽省分行、农村商业银行等金融机构对家庭经济困难学生发放生源地助学贷款,其中,全日制普通本专科(含第二学士学位、高职学生)每人每年申请贷款额度最高为8000元,全日制研究生最高为12000元,在校期间财政部门按相关规定给予贴息,延长助学贷款期限至20年、还本宽限期3年。

95.财政支持贫困户参保特色优势农产品保险的范围、方式和标准是什么?

支持范围:享受特色优势农产品保险精准扶贫的对象,限定为全省建档立卡贫困户。

支持方式:通过调整优化财政扶贫资金支出结构方式,由有关(县、区)在省财政下达的专项扶贫资金中统筹安排。

支持标准:对直接参保特色优势农产品保险的贫困户,给予最高不超过50%的保费补贴。有条件的市应承担保费补贴,进一步降低县(市、区)级财政和贫困户的保费负担。

十二、社会扶贫工程

96.社会扶贫工程有哪些内容?

广泛动员和凝聚社会力量参与扶贫,形成政府、市场、社会互为支撑,专项扶贫、行业扶贫、社会扶贫“三位一体”的大扶贫格局。内容包括实行领导联系和单位帮扶贫困地区制度、“单位包村、干部包户”和驻村扶贫工作队定点帮扶制度,“千企帮千村”精准扶贫行动,志愿者扶贫行动,公益众筹扶贫行动,“10·17”全国扶贫日行动等。

97.单位包村如何安排?

重点县(石台县)由省、市、县三级组织单位包村。非重点县的贫困村,由市、县组织帮扶。

市、县(区)各单位(含垂直管理单位)都要定点帮扶一个村,具体帮扶村由市、县(区)扶贫开发领导小组安排确定。

对人员编制少的单位,可以安排两个以上的单位包村帮扶。

98.干部包户如何安排?

贫困户经驻村干部核实后,由包村帮扶单位负责组织本单位干部职工进行结对帮扶,可以一人联系一户,也可以一人联系多户;按照每个贫困户都有帮扶责任人的原则,对包村帮扶单位人员编制少,不能全部包扶贫困户的,由所在乡(镇)、村干部负责联系。贫困户中的五保户和无劳动能力的低保户原则上由所在乡(镇)的民政委员和村干部联系。

帮扶责任人的基本情况要分别填写到国家统一印制的《贫困户登记表》和《扶贫手册》。

99.“单位包村、干部包户”工作内容和职责是什么?

建立“单位包村、干部包户”定点帮扶制度,简称“双包”,就是对每个建档立卡的贫困村都确定一个定点帮扶责任单位,每个建档立卡的贫困户都确定一名帮扶责任人。

单位包村主要职责是:宣传扶贫政策,组织本单位干部职工走访贫困村,开展调查研究和送温暖活动;帮助贫困村制定扶贫开发规划和年度实施计划,落实帮扶措施;发挥单位优势,统筹各类资源帮助贫困村解决实际困难和问题。帮助贫困户开展实用技术培训,组织有转移就业意愿的贫困户劳动力进行技能培训,并实现转移就业;根据当地实际,帮助贫困村培育和发展稳定增收的主导产业和村级集体经济项目;帮助改善贫困村内的道路、农田水利、生活用水、用电、村容村貌等公共基础设施;帮助贫困户解决危房、就学、就医等实际困难;帮助贫困村加强基层组织建设,发现问题要及时向当地党委、政府提出改进意见和建议;确定一名事业心强、熟悉农村工作的干部常年驻村帮扶。贫困村不脱贫,包村帮扶单位不脱钩。

干部包户的主要职责:在单位驻村干部和乡(镇)、村干部的指导与协助下,了解掌握贫困户家庭情况及致贫原因等;根据贫困户的实际情况,帮助制定具体帮扶计划,落实帮扶措施;定期走访贫困户,帮助解决发展生产、增加收入等方面的实际问题和困难,使其尽快脱贫致富。

100.驻村扶贫工作队由哪些人员组成?

驻村工作队由包村帮扶单位派驻的驻村帮扶干部、联系贫困村的乡(镇)干部以及所在村的大学生村官和“三支一扶”有关人员组成,每个驻村工作队不少于3人,队长由驻村干部担任。每批驻村工作队任期为3年。驻村工作队队长是选派干部的,担任贫困村党组织第一书记或书记,其他驻村工作队队长是党员的可担任村党组织副书记,非党员的可担任村主任助理。

101.驻村扶贫工作队的职责有哪些?

(1)宣传党和国家关于农村工作特别是扶贫开发的重大方针政策,帮助落实好各项强农惠农富农政策和扶贫措施。(2)根据所驻村的致贫原因和发展需求,帮助制定村级发展规划和年度实施计划。(3)配合村“两委”完成贫困村、贫困户建档立卡和动态管理工作,协调落实干部包户结对帮扶工作。(4)引导村民发展符合市场需求和自身资源条件的主导产业和村级集体经济项目。(5)组织开展农户实用技术培训,组织有转移就业意愿的贫困户劳动力进行技能培训,并实现转移就业,拓宽农民增收渠道。(6)动员和组织村民参与村道、农田水利、生活用水、用电、村容村貌等基础设施建设和村庄环境整治。(7)帮助贫困户解决危房、就学、就医等实际困难。(8)协助组织实施各类到村到户扶贫项目,管理、监督、检查扶贫项目和资金。

102.驻村工作队队长的职责有哪些?

(1)负责对工作队队员的管理,制订工作队年度工作计划。(2)负责建档立卡的数据更新。(3)牵头编制扶贫项目,争取相关部门的支持,并组织实施、管理和监督。(4)负责安排和管理工作队工作经费。(5)负责落实单位包村的各项帮扶措施,协助做好本单位干部包户工作。(6)定期向包村单位汇报贫困村工作情况并争取支持;年底撰写工作总结,并向乡(镇)、县级组织、扶贫部门以及派出单位报告。

103.驻村工作队队长日常管理有什么要求?

日常管理工作由乡(镇)党委具体负责,各级扶贫部门要加强督查和工作指导,包村单位协助做好相关工作。大学生村官、“三支一扶”等人员由原管理部门负责管理,担负的扶贫工作由驻村工作队队长安排。

驻村工作队队长要吃住在村,每年在岗时间不少于220天(含因公出差、开会和培训);离岗时要履行请假手续,离岗一周以内的,要经乡(镇)批准;离岗一周以上的,经乡(镇)批准,报县级扶贫部门备案。驻村工作队队长请假期满后,要及时向准假的单位销假,准假单位要将上述请销假情况记录备案。包村单位不得无故抽调其承担其他工作。

104.驻村工作队队长在什么情况下可以调整更换?

有下列情况之一的,包村单位经书面申请同级组织、扶贫部门批准,可对驻村工作队队长进行调整更换:(1)因病或家庭有特殊困难不能坚持在村工作的;(2)因本人素质、能力等方面的原因不适应在村工作,且经帮助后效果不明显的;(3)受到党纪政纪处分或年度考核为不称职等次不宜在村工作的;(4)调离原单位或辞去公职的。

105.我国从什么时候设立“扶贫日”?

为引导社会各界关注贫困问题,关爱贫困人口,关心扶贫工作,畅通互帮互助渠道,鼓励社会各界到贫困地区捐资捐助、参与扶贫开发,释放社会公众扶贫济困的巨大潜力,形成全社会关注扶贫、参与扶贫、支持扶贫的浓厚氛围。2014年8月1日,国务院批复同意自2014年起,将每年的10月17日设立为“扶贫日”。

10月17日同时也是国际消除贫困日,联合国于1992年12月22日通过设立决议,旨在促进全世界尤其是发展中国家减贫意识。

106.脱贫攻坚工作主要考核哪些内容?

围绕落实精准扶贫、精准脱贫基本方略,重点考核建档立卡贫困人口数量减少、贫困村出列、贫困县摘帽等年度脱贫计划完成情况。考核内容主要包括减贫成效、精准识别、精准帮扶、扶贫资金、措施落实、责任落实等方面。

107.脱贫攻坚工作成效考核结果如何运用?

依据《中共安徽省委、安徽省人民政府关于坚决打赢脱贫攻坚战的决定》(皖发〔2015〕26号)和中共安徽省委办公厅、安徽省人民政府办公厅《印发〈关于贯彻落实习近平总书记视察安徽重要讲话深入推进精准扶贫精准脱贫的意见〉的通知》(皖办发〔2016〕44号)文件精神,将考核结果纳入各级党政领导班子和领导干部考核,与干部使用挂钩。对扶贫实绩突出的优先提拔使用。对未能完成年度扶贫开发目标任务的实行“一票否决”,对其党政主要负责同志进行约谈,且不予评先评优。

青阳县扶贫开发领导小组办公室

20175



主办:中共青阳县委 青阳县人民政府 运维:青阳县信息办公室

皖ICP备05015023号   皖公网安备 34172302000005号  网站标识码:3417230025