关键字:   发布机构:  开始日期:  结束日期:
您当前所在的位置:首页 > 青阳县人民政府 > 本级政策解读 > 领导解读
索 引 号 003291288/201812-00749 信息分类: 领导解读
发布机构 青阳县人民政府 生成日期: 2018/12/28
名    称 防范化解重大风险政策解读 内容分类: 财政、金融、审计  
生效日期 废止日期:
文    号 关 键 词:
防范化解重大风险政策解读
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口
1.  问:什么是政府债务? 徐局长答:是指政府负有直接偿还责任的债务。 2.  问:什么是一般债务? 徐局长答:是为没有收益的公益性事业发展举借,主要以公共财政预算资金偿还的政府债务。 3.  问:什么是专项债务? 徐局长答:是为有一定收益的公益性事业发展举借,主要以对应的政府性基金预算资金或专项收入偿还的政府债务。 4.  问:什么是新增债券? 徐局长答:是在法定政府债务限额内,由省政府代发,用于支持棚户区改造等保障性安居工程建设、普通公路建设发展、城市地下管网建设改造、智慧城市建设、扶贫等重大公益性项目支出的债券。 5.  问:什么是融资自求平衡专项债券? 徐局长答:是指分类发行专项债券建设的项目,应当能够产生持续稳定的反映为政府性基金收入或专项收入的现金流收入,且现金流收入应当能够完全覆盖专项债务还本付息的规模。 6.  问:什么是政府债务限额? 徐局长答:国发〔2014〕43号文要求,对地方政府债务余额实行限额管理。地方政府债务总额由国务院根据国家宏观经济形势等因素确定,并报全国人民代表大会批准。市、县(区)政府债务限额由省级财政部门下达,并报省级人大常委会批准。
主办单位:青阳县人民政府办公室 承办单位:青阳县信息办公室

皖ICP备05015023号   皖公网安备 34172302000005号  网站标识码:3417230025